Отчет о проведении уроков финансовой грамотности»

МКОУ СОШ №9, г.Хасавюрт

Во исполнения письма Министерства образования и науки РД №06-12857/01-18/18 от 04 декабря 2018г. «О проведении мероприятий дни финансовой грамотности», в целях формирования финансовой культуры и навыков финансовой грамотности у обучающихся в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» были проведены онлайн-уроки, посвященные Дню финансовой грамотности.

Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства, осуществлять планирование.

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

Проведение мероприятий, посвященных Дню финансовой грамотности:Хочу такой сайт

- сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;
- объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.
Зам.директора по ИКТ Юсупова З.М., рассказала о том, что тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений центральных Банков и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением.
В ходе мероприятий ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?
Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Основными темами мероприятий были бережное потребление и основы сбережений, а также защита прав потребителей. В рамках мероприятий школьники приняли участие в  онлайн-уроках по финансовой грамотности.

11.12.2018г. Тема: «Личный финансовый план. Путь к достижению цели». Аудитория- 8 «а», 8 «б», 8 «в» классы- 64 учащихся.

12.12.2018г. Тема: «С деньгами на ты или зачем быть финансово грамотным?». Аудитория- 9 «а», 9 «б», 9 «в» - 52 учащихся.

17.12.2018г. Тема: «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», Аудитория – 10 класс.

Учитель: Юсупова Земфира Мурадовна.