Наша библиотека

И был бы наш союз прекрасен….         Родителям на заметку.

Книги  встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас непрерывно совершенствоваться, чтобы мы могли стать  настоящими людьми.

Прекрасен человек, любящий  книгу. Страсть к чтению – благородная страсть. Но благородным человека делает не процесс чтения, а результат этого процесса, если он выражен в его поведении, отношении  к людям и делу достаточно ярко.

С давних пор основным средством передачи информации является чтение. Детская книжка открывает  путь в большую литературу – огромный мир на всю жизнь. С детского возраста  ребенок  сталкивается  с необходимостью  усвоения значительного объёма информации. Несмотря на появление новых  путей, средств передачи  и усвоения знаний, чтение остается одним из основных способов восприятия информации. В школьном возрасте чтение является главным видом учебной деятельности, как в школе, так и дома, дополняющимся в свободное время чтением художественной литературы.

Чтение  влияет на величину общей умственной и статистической нагрузки детей и подростков, и нуждается в регламентации  его проведения.   Школьная библиотека  на сегодняшний день является самым конструктивным подразделением консолидации усилий самого ученика, учителя,  родителей,  библиотекаря.

Кризис детского чтения проявляется не только в малой начитанности школьников, уменьшении количества читающих детей, уже в нескольких поколениях семей книга не значится в приоритетных духовных ценностях. Любовь к книге зарождается в раннем детстве и главную роль в этом играют родители.Хочу такой сайт

Будет ли ребёнок тянуться к книге, во многом зависит от семьи. А мы знаем, что в первую очередь родители руководят чтением своих детей и во многих случаях являются авторитетом для детей в выборе книг. Те родители, которые  в своем детстве пережили незабываемую встречу с книгой, хотят, чтобы   у их детей произошла встреча с настоящей  книгой. Сейчас школе, библиотеке, очень  нужны родители, которых бы волновало воспитание и развитие детей, влияющих на приобщение детей к чтению, иначе говоря – содружество, контакт с семьей. Личный пример родителей в этом процессе  воспитания и обучения  играет огромную роль. Очень похвально, если родители читают  книги своих детей. К сожалению, не во всех семьях могут квалифицированно помочь своему ребенку в выборе книг.  Поэтому нужен крепкий союз учителя, родителя и библиотекаря, и он может привить любовь к книге, воспитать истинную культуру чтения, достичь конечной цели «слепить» читателя. Без семьи невозможно полноценное воспитание человека. Семья – малый мир, малое общество, только в семье человек может быть по-настоящему счастлив, обрести  мир души, равновесие, тишину сердца. Здесь кристаллизуются лучшие его качества, здесь созревает личность. И вопрос не в том, есть ли у каждого из нас время  читать, а в том, подарим ли мы себе и нашим детям счастье быть читателями. Чтение, как любовь – это просто образ жизни. Для интересной книги всегда найдётся время. Читающая семья,  соответствующая домашняя книжная среда,  есть один из главных факторов, стимулирующих чтение детей. Первая книжка в руках мамы, бабушки, дедушки – с этого начинается читатель. Три составляющие: семья, школа, библиотека – создают окружение, формирующее человека читающего, человека  хх1века – читателя.

Дефицит внимания, хотя бы одной из сторон, негативно  сказывается на ребёнке в целом. Но страшнее всего, если из этого треугольника «выпадет» семья. Наша главная цель – привить любовь к чтению, к книге. А без вашей помощи это практически невозможно.

Дороги, дороги, дороги…

Ты должен изведать их сам.

И к звездам, не очень далеким.

И к очень далеким сердцам.

Педагог – библиотекарь МКОУ СОШ №9

Арзыкаева И.П.